В Северной Осетии появится Центр финансовой грамотности: как это поможет жителям и бизнесу
Фото: https://max.ru/alania_gov
Правительство Северной Осетии и Банк России укрепляют сотрудничество в финансовой сфере
Председатель Правительства РСО – Алания Борис Джанаев провел рабочую встречу со статс-секретарем – заместителем Председателя Банка России Алексеем Гузновым. Стороны обсудили текущие проекты и перспективы взаимодействия, направленные на развитие финансовой инфраструктуры республики .
В переговорах также приняли участие начальник Южного главного управления Банка России Евгений Эберенц, управляющий Отделением – Национальным банком по РСО – Алания Ирина Дзиова, врио министра финансов республики Оксана Карова и заместитель министра экономического развития Марат Дзесов .
Основные направления сотрудничества
Борис Джанаев подчеркнул, что Северная Осетия высоко ценит многолетнее и плодотворное сотрудничество с Банком России. По его словам, совместная работа демонстрирует значимые результаты, особенно в части расширения возможностей безналичной оплаты во всех сферах — от гостиниц и туристических объектов до жилищно-коммунального хозяйства .
Создание Центра финансовой грамотности
Ключевым итогом встречи стало обсуждение инициативы по созданию в республике Центра финансовой грамотности. Алексей Гузнов отметил, что в работе с Правительством региона есть множество перспективных направлений, и данная инициатива — одна из них .
Предполагается, что Центр начнет работу в 2027 году. Его главная задача — формирование финансовой культуры и повышение грамотности населения. В республике уже действует Межведомственная координационная комиссия по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности до 2030 года .
Цифры и перспективы
Стороны подтвердили готовность к дальнейшему конструктивному диалогу и реализации совместных проектов. Борис Джанаев отметил, что республика открыта для инициатив Банка России, а конечная цель сотрудничества — создание более комфортных условий жизни для граждан