Российская доминация: Сидаков разобрался с чемпионом мира, Угуев устроил разгром именинника
Фото: https://max.ru/chpvladik
Сидаков уверенно прошел чемпиона мира, а Угуев разгромил соперника в день рождения
27 марта в Ташкенте на арене «Хумо» прошел турнир Профессиональной Борцовской Лиги PWL 11, собравший элиту мировой вольной и греко-римской борьбы. В главных схватках вечера сошлись сильнейшие атлеты планеты, включая нескольких олимпийских чемпионов .
Главная схватка вечера
В весовой категории до 74 кг сошлись два титулованных борца: олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира россиянин Заурбек Сидаков и действующий чемпион мира из Японии Кота Такахаши . Поединок завершился уверенной победой российского спортсмена со счетом 4:1 .
Предыстория противостояния
Такахаши вышел на ковер в статусе действующего чемпиона мира: он завоевал золото на прошлогоднем чемпионате мира в Загребе. В финале того турнира ему противостоял осетинский борец Чермен Валиев, который получил серьезную травму во время схватки и не смог ее завершить. На том же чемпионате Сидаков стал бронзовым призером, уступив Валиеву в полуфинале. Поединок в Ташкенте стал своеобразной проверкой сил между двумя топ-борцами, которых не смог свести турнир в Загребе.
Другие результаты турнира
Вечер выдался богатым на громкие победы. Олимпийский чемпион Заур Угуев, отмечавший в день турнира 32-летие, разгромил двукратного чемпиона Европы U23 Левика Микаеляна со счетом 11:0 .
В греко-римской борьбе кыргызский супертяжеловес Акжол Махмудов устроил настоящее шоу, разобравшись с олимпийским чемпионом из Японии Нао Кусакой — 19:6 .
Узбекский чемпион мира Айтжан Халмаханов также не оставил шансов кубинскому олимпийскому чемпиону Луису Орте, завершив схватку досрочно со счетом 10:0 .
В другом поединке в категории до 74 кг олимпийский чемпион Разамбек Жамалов (Узбекистан) не позволил взять ни одного балла бельгийцу Ибрагиму Велиеву, выиграв со счетом 11:0 .
Контекст
Турнир PWL 11 прошел при участии 15 стран мира. Всего в рамках мероприятия состоялось 24 поединка по вольной и греко-римской борьбе . Результаты ташкентского турнира подтвердили высокий уровень подготовки российских и узбекских спортсменов в преддверии новых международных стартов.