17:29, Вчера

«Магаданский Эскобар» Дмитрий Пушкарёв: напавший на конвой в поезде ранее был экстрадирован из Грузии

Напавшим на конвой в поезде оказался 43-летний Дмитрий Пушкарёв, известный как «магаданский Эскобар». Ранее его экстрадировали из Грузии по делу о серии наркопреступлений.

По данным «Базы», Пушкарёву грозило пожизненное заключение, поэтому он и решился на побег. Ещё в 2023 году он закупил крупную партию наркотиков и организовал её доставку в Магаданскую область для сбыта. Позже на местной молочной ферме выращивали наркосодержащие растения, а урожай хранили в подсобке под его контролем. Пушкарёв также вёл интернет-магазин и в январе 2024 года через тайник передал соучастнику более 1,3 кг наркотиков.

После этого им заинтересовались правоохранители. Пушкарёв вместе с другими фигурантами сбежал за границу. Его объявили в международный розыск и задержали в Грузии. 24 сентября его экстрадировали в Россию вместе с сообщником Корнеем Федуновым.

Всего Пушкарёву вменяли:

  • ч. 1 ст. 210 УК РФ — создание и участие в преступном сообществе;

  • ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ — покушение на сбыт наркотиков в особо крупном размере;

  • ч. 1 ст. 228.3 УК РФ — незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров;

  • ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на сбыт наркотиков в крупном размере;

  • пп. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ — незаконное культивирование наркосодержащих растений в крупном размере;

  • дополнительно: ч. 2 ст. 228.3 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.

Предварительно, именно Пушкарёв при попытке побега напал на конвой в поезде, следовавшем по территории Кабардино-Балкарии. Погибшим оказался конвоир из Ставропольского края, ещё три человека получили ранения. Самого Пушкарёва застрелили. Сотрудников ФСИН, участвовавших в задержании, представят к государственным наградам.


##ДмитрийПушкарёв #магаданскийЭскобар #нападениенаконвой #поезд #КабардиноБалкария #экстрадиция #Грузия #наркопреступления #побег #ФСИН #конвоир #Ставропольскийкрай #КорнейФедунов #международныйрозыск #пожизненное #госнаграды #228УК #210УК #231УК #преступноесообщество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"