17:20, 13 ноября 2023 г.

В рейтинге по погашению ипотечных кредитов Северная Осетия на предпоследнем месте

Северная Осетия оказалась в конце списка регионов России по уровню ипотечных платежей, заняв предпоследнее 84-е место.


Средний срок кредита в республике составляет 26 лет, а средний размер кредита - 4 млн рублей. Соотношение платежей по ипотеке и средней зарплате в Северной Осетии составляет 81,1%, по данным исследования РИА Новости.

В целом, на Северном Кавказе обстановка также не самая лучшая. В семи регионах для погашения ипотечного кредита нужно отдавать более двух третей средней месячной зарплаты, что делает ипотеку здесь слабо доступной. Например, в Карачаево-Черкессии на выплату ипотеки уходит 73,4% зарплаты, в Кабардино-Балкарии - 70,1%, в Дагестане - 67,9%. В Ингушетии жители тратят 54,6% от зарплаты на погашение ипотеки.

Исключением стала Чечня, занявшая 12-е место в рейтинге. Средний размер ипотечного кредита там составляет 1,4 млн рублей, что является наименьшим значением в рейтинге. Это обеспечило минимальный объем ипотечного платежа в абсолютном выражении среди всех регионов России.

В конце списка оказалась Калмыкия, где жители отдают 92,7% от зарплаты на погашение ипотеки.

Лидирует в рейтинге Магаданская область с показателем в 25,5%, за ней следуют Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа с 26,2% и 26,6% соответственно. Санкт-Петербург и Москва занимают 19-ю и 24-ю строчки со значениями, близкими к среднероссийским.

#Ипотека #Погашение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"