12:39, 18 октября 2023 г.

В парламенте республики обсудили исполнение закона о спорте и физкультуре

Фото:
В Парламенте РСО-Алания состоялось обсуждение реализации республиканского закона о физической культуре и спорте, который вступил в силу в апреле 2010 года. Ответственность за выполнение закона возложена на органы государственной власти и местного самоуправления, научные и образовательные учреждения, представители которых приняли участие в парламентских слушаниях.

Председатель Парламента Таймураз Тускаев отметил важность развития физической культуры в системе образования и воспитания молодого поколения, назвав ее ключевым фактором здоровья нации. Он напомнил, что в этом году отмечается столетие создания Высшего Совета физической культуры, что привело к обязательному преподаванию физкультуры в школах и активному участию молодежи в спортивных мероприятиях.

Таймураз Тускаев отметил, что благодаря этому подходу, начатому в 1923 году, спорт в РСО-Алания достиг выдающихся результатов. В настоящее время спортивные достижения региона являются историческими и заслуживают особого внимания. Выставка достижений спортивных федераций, проведенная во время слушаний, отражает эти высокие достижения осетинских спортсменов.

Спикер Парламента выразил благодарность тренерам и педагогам, чей вклад в воспитание молодежи является неоценимым. Он также призвал помнить о гордости не только Осетии, но и всей страны, предложив просмотреть фильм о первом осетинском олимпийском чемпионе Сослане Андиеве.

Председатель профильного комитета Георгий Джиоев также подчеркнул важность пропаганды здорового образа жизни среди населения. Он отметил, что хотя в республике активно реализуются государственные программы и проекты в сфере физической культуры и спорта, все же есть проблемы, такие как дефицит профессиональных тренерских кадров. Джиоев рассказал о механизме решения этой проблемы, который включает практику студентов в школьных лагерях, чтобы они могли работать с детьми и привлекать их к тренерской деятельности.

Основными задачами Министерства физической культуры и спорта РСО-Алания являются привлечение молодежи к спорту, укрепление здоровья населения, поддержка высококвалифицированных спортсменов и подготовка спортивного резерва. Заместитель министра Аида Шанаева рассказала о развитии спортивной инфраструктуры в регионе, включая строительство крытого футбольного манежа и ФОК с бассейном в г. Владикавказ.

Депутаты обсудили также поддержку спортсменов высокой квалификации, параллельный зачет и улучшение координации между ответственными ведомствами и общественными организациями в области спортивной подготовки. Развитие спорта в системе школьного образования также является активной темой обсуждения.
#парламент рсо-а #закон о физкультуре и спорте #аида шанаева #таймураз тускаев #георгий джиоев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"