ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ С ОПОЗДАНИЕМ
08:34, 2 июня 2025 г.

Какие новые законы вступят в силу в России с июня 2025 года

ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ С ОПОЗДАНИЕМ

Что изменится с июня: законы о местной власти, предпринимателях и защите от мошенников

С 1 июня в России вступают в силу сразу несколько важных законодательных новшеств, которые затронут разные сферы — от структуры власти до безопасности наших СМС.



Местное самоуправление под новым углом
Регионам дают свободу выбора: оставить ли двухуровневую систему с поселениями или перейти на одноуровневую. Заодно корректируются полномочия и механизмы работы муниципалитетов. Формально — за укрепление вертикали. Фактически — как решат в каждом регионе.

Ответственность для бизнесменов без уведомления
Теперь нарушением считается не только отсутствие уведомления о начале предпринимательской деятельности, но и сама такая деятельность без него. Причём срок давности для наказания увеличили до одного года.

Новая защита от мошенников
Иностранные мессенджеры исключают из системы оповещений банков и госструктур. И наконец-то — СМС-коды будут приходить только после завершения звонка. То есть сначала выложи всё злоумышленнику, а уже потом решай — доверять коду или нет. Как говорится, позднее — значит осознаннее.

Снять самозапрет на кредит можно только через ЭЦП
Чтобы никто не отключил вам защиту по беспечности или под давлением — только через усиленную квалифицированную подпись.


Комментарий редакции
С одной стороны — хорошие, логичные меры. Особенно в части борьбы с мошенниками: защитить граждан — дело нужное.
С другой — слишком часто создаётся ощущение, что реальность догоняет здравый смысл с пятилетним отставанием. Кто-то действительно верит, что мошенники будут ждать, пока придёт СМС после звонка? Или что ЭЦП — это просто и доступно каждому пожилому человеку из села?
Пусть бы реформы сопровождались не только регуляторикой, но и понятной инфраструктурой — тогда толку будет больше, чем просто в правках кодексов.

#новые законы #июнь 2025 # местное самоуправление #мошенники #мошенники #предприниматели #СМС-коды #антифрод # ЭЦП #самозапрет на кредит #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"