17:00, Cегодня

Верховный суд оставил в силе пожизненный приговор Аслану Гагиеву

Фото: Коммерсант

Фото: Коммерсант

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу адвоката Аслана Гагиева, осуждённого в 2023 году к пожизненному лишению свободы. 

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда. Коллегия по делам военнослужащих признала приговор законным и соразмерным содеянному.

В сентябре 2023 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Гагиева к пожизненному сроку. Как установил суд, в 2004 году он создал преступное сообщество, действовавшее в Москве, Московской области и Северной Осетии. В него входили не менее 50 человек. В 2012 году на территории республики были созданы три банды, ставшие структурными подразделениями ОПС.

По данным следствия и суда, в 2012–2013 годах участники банд по указанию Гагиева убили в Северной Осетии шесть человек, включая заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева, начальника управления по борьбе с оргпреступностью МВД Северной Осетии Марка Мецаева, руководителя отдела уголовного розыска республиканского МВД Виталия Чельдиева и его сына.

Гагиев был объявлен в международный розыск в 2014 году, задержан в Вене в 2015-м, а в 2018-м экстрадирован в Россию.



#Аслан Гагиев #пожизненный приговор #Верховный суд #преступное сообщество
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика обработки данных"