13:46
15:00, 30 апреля 2025 г.
В селении Дзуарикау у памятника братьям Газдановым сегодня высадили саженец Тополя Победы

Фото: Ир-Информ
Сегодня в селении Дзуарикау у памятника братьям Газдановым высадили саженец Тополя Победы, привезённый с места Сталинградской битвы.
Это не просто дерево — это живая связь с великой историей, которая передавалась через поколения. Тополь был посажен ещё до начала Великой Отечественной войны и, удивительным образом, выжил в ужасах сражений. Его нашли в Сталинграде во время разборки завалов после освобождения города в 1943 году. Весной того же года, несмотря на следы от пуль, дерево снова зацвело.
Чтобы сохранить генотип этого уникального тополя, было принято решение о его клонировании и создании питомника саженцев. Один из них теперь будет расти у подножия памятника нашим героям — братьям Газдановым. Их подвиг, как и подвиг Сталинграда, останется вечно живым.
В рамках международной акции «Сад Памяти» нацпроекта «Экологическое благополучие» в честь 80-летия Великой Победы по всей России будет высажено 80 таких саженцев. В нашей республике эту инициативу реализует Министерство природных ресурсов и экологии.
Последние новости
13:16
Меняйло — энергетикам: контроль за майнингом должен быть постоянным
МЕНЯЙЛО ПРОТИВ МАЙНИНГА
12:45
Почти 1700 жителей Осетии уклоняются от алиментов
СОВЕСТЬ ЕСТЬ?
12:14
Уникальные кадры зубра в Цейском заказнике
СРОЧНО СМОТРЕТЬ
11:02