20:00
СРОЧНО СМОТРЕТЬ
11:02, 2 июня 2025 г.
Уникальные кадры зубра в Цейском заказнике
СРОЧНО СМОТРЕТЬ
Один на миллион: в лесах Цея удалось снять краснокнижного зубра
Это видео — настоящая удача, сродни выигрышу в лотерею для любого, кто работает с дикой природой. В объектив инспектора «Заповедной Осетии – Алании» Руслана Дзарахохова попал зубр — мощный и величественный хозяин леса, занесённый в Красную книгу.Редкий зверь спокойно вышел на поляну в Цейском заказнике, будто ненадолго принял участие в съёмках. Взгляд, полный древнего достоинства, глухое рычание и уверенная поступь по склонам Алании — кадры, от которых мурашки.
Снять такое — почти невозможно. Зубры пугливы, обитают в труднодоступных уголках, избегают контактов с человеком. А потому даже фото — ценность, а видео — почти подвиг.
По словам специалистов, зубры — один из важнейших видов кавказской экосистемы. Их появление в объективе камеры говорит о здоровье леса, о том, что в глубинной тишине заказника ещё царит настоящий природный баланс.
Комментарий редакции:
Когда мы говорим, что природа Осетии уникальна — это не красивая фраза. Это факт, подтверждённый вот такими кадрами. Зубр — символ силы и свободы. Он не просто вернулся в леса Алании, он уверенно в них живёт. И это заслуга тех, кто защищает дикий мир. Таких людей, как Руслан Дзарахохов, хочется благодарить не только за работу, но и за то, что дарят нам возможность соприкоснуться с чудом.
Последние новости
«Долину Симд» перенесут в Гизель — решение Меняйло
«Долина Симд» переезжает в Гизель
16:39
15:35
Спецтема