15:41, 29 сентября 2025 г.
Социальные выплаты в России проиндексируют на 6,8% с 1 февраля 2026 года
Фото: ulpravda.ru
Минтруд России сообщил, что с 1 февраля 2026 года социальные выплаты будут проиндексированы на 6,8%, что соответствует прогнозируемому уровню инфляции. Это включает ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам, Героям России и другим категориям граждан, нуждающихся в поддержке.
Страховые пенсии в 2026 году планируется проиндексировать с 1 января на 7,6%, что приведёт к увеличению среднего размера пенсий почти на 2 тысячи рублей — до 27,1 тысячи рублей.
Социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8% с 1 апреля 2026 года. Максимальная сумма пособия по беременности и родам вырастет до 955,8 тысячи рублей, а пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для работающих граждан — до 83 тысяч рублей в месяц.
Максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности с 2026 года превысит 207 тысяч рублей в месяц. В министерстве подчеркнули, что бюджет предусматривает полное выполнение всех социальных обязательств.
Последние новости