СКГМИ получит 3 млн рублей на научные исследования в 2026 году
Правительство Северной Осетии утвердило правила предоставления грантов Северо-Кавказскому горно-металлургическому институту (СКГМИ) на проведение научных исследований в 2026 году.
Как сообщил замминистра образования и науки Марк Джанаев, вуз получит грантовую поддержку в размере 3 млн рублей.
За последние пять лет на реализацию прикладных и фундаментальных проектов ведущего технического вуза региона из республиканского бюджета направлено свыше 35 млн рублей. Средства пошли на закупку лабораторного оборудования, проведение полевых изысканий и разработку инновационных технологий в области геологии, металлургии и строительства.
Принятый документ регламентирует порядок отбора заявок, критерии оценки эффективности и формы отчётности. «Это очень хороший инструмент поддержки, который поспособствует укреплению научного потенциала региона. Необходимо поддерживать и оказывать содействие в развитии исследовательской базы», — резюмировал председатель правительства Борис Джанаев.