19:01, 14 февраля 2024 г.

Интернет-мошенники переключились на детей

Мошенники переключили свое внимание на детей, увлеченных онлайн-играми.


Мошенники стремятся обмануть молодых геймеров, готовых платить за промокоды, артефакты и скины для своих игровых персонажей. Злоумышленники запрашивают у детей данные родительских банковских карт, после чего списывают крупные суммы денег.

В полицию города Владикавказа обратилась женщина, которой было украдено около 23 000 рублей с ее карты.

Жертвой мошенников стал сын женщины, 13-летний геймер, который хотел приобрести виртуальные монеты для улучшения своего персонажа в онлайн-игре. Преступники использовали обманные методы, чтобы получить доступ к банковской карте матери подростка и списать с нее деньги.

По этому инциденту полиция Владикавказа начала уголовное расследование по статье 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество".

МВД Северной Осетии призывает к осторожности при совершении покупок в интернете, включая онлайн-игры. Важно быть бдительными и не переходить по подозрительным ссылкам. Не следует доверять незнакомцам, обещающим крупные скидки и игровые бонусы.

Родителям рекомендуется провести беседу с детьми и объяснить, что игровые ресурсы нужно покупать только в официальных магазинах и у проверенных продавцов. Важно помнить и напомнить детям, что никогда не следует предоставлять личные данные, логины и пароли.

Следует быть осмотрительными, соблюдать правила кибербезопасности, и ваши финансы будут в безопасности. Если вы разрешили ребенку делать покупки в играх за реальные деньги, лучше использовать виртуальную карту с ограниченным лимитом трат.

Материал Пресс-служба МВД РСО-А.


#Дети #Мошенники #Компьютерные игры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"