14:43, 17 июля 2025 г.
Институт истории и археологии РСО-А временно переезжает из здания СОГУ
Институт истории и археологии РСО-Алания начинает процесс переезда из здания Северо-Осетинского государственного университета. Причина — аварийное состояние корпуса, в котором размещалось учреждение.
Именно здесь в течение многих лет создавались школьные учебники по истории Осетии, велись археологические исследования, хранились уникальные архивные материалы, редкие экспонаты, составляющие культурную и научную память республики.
Сейчас начался процесс упаковки архивов, фондов и артефактов. По информации Минобрнауки республики, совместно с Министерством имущественных отношений рассматриваются два варианта для временного размещения коллектива и всех его материалов.
«Перед нами стоит важная задача — в ближайшее время переехать в новое помещение. После обсуждения с коллективом начнется процедура подготовки к полноценному переезду», — сообщили в министерстве.
В ведомстве подчеркнули, что несмотря на вынужденные меры, институт продолжает выполнять свои исследовательские и образовательные функции в штатном режиме.
Комментарий редакции:
Место, где хранилась и писалась история Осетии, в буквальном смысле трещит по швам. Хорошо, что спасают архивы, но вопрос — кто и когда приведет в порядок здания, которые должны служить науке, а не превращаться в руины? Или культурное наследие у нас по-прежнему не в приоритете?
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Последние новости
Спецтема