Академик РАН Александр Сергеев посетил владикавказский техноцентр «Баспик» — производителя микроканальных пластин
Фото: t.me/sogu_news
Второй день рабочего визита научного руководителя Национального центра физики и математики (НЦФМ), академика Российской академии наук Александра Сергеева в Северную Осетию был посвящён знакомству с высокотехнологичным производством республики.
Утром академик посетил Владикавказский технологический центр «Баспик» — уникальное предприятие, сочетающее научную, производственную и образовательную деятельность. Александра Сергеева встретили руководитель ВТЦ «Баспик» Сослан Кулов и ректор Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова (СОГУ) Алан Огоев.
Лидер в своей нише
«Баспик» был основан в 1991 году и с тех пор занимает особое место в российской промышленности. Предприятие является единственным массовым производителем микроканальных пластин в стране. Эта продукция — ключевой компонент для приборов ночного видения, используемых как в гражданских, так и в оборонных целях.
Продукция центра регулярно поставляется крупным российским и зарубежным производителям электронной техники. Кроме того, «Баспик» сотрудничает с ведущими мировыми научными организациями, работающими в сферах ядерной физики и космических исследований.
Научная база
Гостю продемонстрировали научные и технологические лаборатории предприятия. Они оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить физическую диагностику материалов на наноуровне. В арсенале центра:
электронные микроскопы;
атомно-силовые микроскопы;
масс-спектрометры;
сверхвысоковакуумные установки.
Визит академика Сергеева подчёркивает интерес федерального научного руководства к потенциалу североосетинских предприятий, работающих на стыке фундаментальной науки и высоких технологий.