Задержан мошенник, похитивший 18 млн рублей на развитие связи в Южной Осетии после 12 лет розыска
Фото: открытый источник
Правоохранительные органы Северной Осетии задержали мужчину, который более 12 лет находился в федеральном розыске по обвинению в крупном мошенничестве. Ему инкриминируется хищение свыше 18 миллионов рублей, выделенных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры в Южной Осетии.
Схема мошенничества:
По данным пресс-службы МВД по РСО-Алания, 49-летний уроженец Крыма в 2011 году осуществил многоступенчатую аферу:
-
Захват контроля над компанией: С помощью поддельных корпоративных документов он незаконно сменил руководство одной из владикавказских фирм.
-
Фиктивный контракт: От имени компании заключил договор с государственным предприятием Южной Осетии на установку 10 вышек связи.
-
Хищение средств: Используя поддельные агентские договоры и фиктивные отчётные документы, он похитил более 18 млн рублей, имитируя проведение работ, которые в реальности никогда не выполнялись.
Последствия преступления:
Похищенные средства были предназначены для финансирования важного инфраструктурного проекта по развитию мобильной связи и интернета на территории Республики Южная Осетия. Реализация проекта была сорвана.