17:45, 26 декабря 2023 г.

МВД Северной Осетии предупреждает

МВД Северной Осетии обратилось к жителям республики с предупреждением о мошенничестве в сети Интернет.

В последнее время пять человек стали жертвами мошенников при покупке или продаже товаров онлайн. По данным МВД, недобросовестные лица активно используют сайты объявлений для своих корыстных целей. Злоумышленники размещают фейковые объявления, привлекая потенциальных покупателей выгодными предложениями. Затем они требуют предоплату за несуществующий товар. Четверо местных жителей уже стали жертвами таких лже-продавцов. Однако мошенники также действуют и под видом покупателей.

Примером является случай с жительницей Владикавказа, которая выложила объявление о продаже дивана на сайте. "Покупатель" связался с ней и договорился о предоплате в размере 30 000 рублей. Затем он убедил женщину, что отправил ей по ошибке 300 000 рублей и попросил вернуть разницу. Женщина перевела обратно 200 000 рублей, но когда пошла в банк, чтобы перевести оставшиеся деньги, она обнаружила, что отправила свои собственные деньги. Таким образом, аферист-покупатель обманул женщину на 200 000 рублей. В настоящее время полиция возбудила уголовные дела по статье "Мошенничество" и проводит мероприятия по задержанию злоумышленников.

МВД Северной Осетии призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила при покупке или продаже товаров в Интернете. Не следует переводить деньги в качестве предоплаты, так как это не гарантирует получение товара. Также необходимо быть осторожными при передаче информации о банковской карте и не сообщать никому коды подтверждения банковских операций. Будьте осторожны и защитите свои деньги!

#МВД #Мошенничество #Кража
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"