14:00, Cегодня
Жители Северной Осетии всё чаще платят через СБП и QR-коды
В 2025 году жители Северной Осетии оплатили покупки с использованием банковских карт на сумму 62 миллиарда рублей — на 10% меньше, чем годом ранее.
При этом через Систему быстрых платежей (СБП) прошло 208 миллиардов рублей, а по QR-кодам — около 19 миллиардов. Оплата с использованием биометрии составила 200 миллионов рублей.
Как отметили в отделении Национального банка по республике, карты остаются популярным платёжным инструментом, но всё большую долю занимают «некарточные» способы. Рост электронных кошельков связан с развитием маркетплейсов.
На 1 января 2026 года в регионе выпущено около 2 миллионов платёжных карт, их число за год увеличилось на 5,4%. В среднем на одного жителя республики приходится 2,7 карты.
Последние новости