14:05, 21 июля 2023 г.

ЦБ повысил ключевую ставку до 8,5 процента годовых

Регулятор повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 8,5 процента годовых, следует из заявления ЦБ.
«

"Совет директоров Банка России 21 июля 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 8,50 процента годовых", — отмечается в пресс-релизе.

В ЦБ пояснили, что темпы роста цен превысили целевой показатель — четыре процента в годовом выражении.
Кроме того, как замечает регулятор, увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе из-за "ограниченности свободных трудовых ресурсов".
"Увеличились инфляционные ожидания. Динамика внутреннего спроса и произошедшее с начала 2023 года ослабление рубля существенно усиливают проинфляционные риски," — добавили в Банке России.
Регулятор не исключил дальнейшего повышения ключевой ставки. По его прогнозу, годовая инфляция будет находится в диапазоне 5-6,5 процента и вернется к целевым четырем процентам в 2024 году.
В последнее время инфляция в России ускорилась: в годовом выражении она выросла до 3,25 процента на конец июня с 2,51 процента месяцем ранее, а к 17 июля увеличилась до 3,86 процента. Одновременно инфляционные ожидания россиян на год вперед в июле резко выросли — до 11,1 процента с июньских 10,2 процента.
#Цетробанк #Ключевая ставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"