13:40, 4 июня 2023 г.

Цены на книги в России выросли на 20%

За год книги в России подорожали на 15–20%, до конца 2023 года цены на них вырастут еще на 15%. 

Причиной повышения цен послужило увеличение стоимости полиграфических материалов — их большая часть приходится на импорт, сообщают «Известия» со ссылкой на Российский книжный союз (РКС) и издательства.

«Совокупность факторов — дефицит бумаги, изменение курса валют — привела к тому, что в течение прошлого года себестоимость производства книг увеличилась на 30%. Представители рынка сдерживали розничные цены, но всё же их рост составил около 15–20%», — сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Если годом ранее поставки шли из европейских стран, то теперь из Китая и Азии, что удорожает логистику. 

С конца прошлого года курс валюты вырос на 30%, что отразилось на закупках импортных полиграфических материалов. Второй фактор — дорогая логистика из КНР и стран Азии, на которые переориентировались российские издательства и типографии в 2022 году, заменив европейские поставки. На увеличение стоимости также повлияло подорожание оборудования из Европы и запчастей к нему, сообщили в РКС. Кроме того, цены повышали и отечественные производители бумаги.

Эксперты не исключают снижение спроса на книги — их стоимость уже достигла высокой отметки, что отпугивает многих покупателей.

В РКС прогнозируют подорожание этой продукции до конца 2023-го на 10–15%. Уже в I квартале стоимость увеличилась на 5%.

#Книги #импорт #подорожание #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"