16:30, 20 мая 2023 г.

Здание Дома кино во Владикавказе получило статус объекта культурного наследия

Зданию Дома кино во Владикавказе присвоили статус объекта культурного наследия регионального значения. Дом кино расположен в центре города, по адресу Музейный переулок, 5. О новом статусе Дома кино сообщает пресс-служба профильного комитета.

Историческая справка: До революции здесь располагалось Константиновское училище, учрежденное в 1871 году в память посещения города Великим князем Константином Николаевичем и предназначенное для бесплатного обучения грамоте и письму детей из бедных семей. В 1920-е годы здание вошло в комплекс Государственного научного музея, а в 1945-м было передано в пользование Северо-Кавказской студии кинохроники.

Сегодня Дом кино – это не только единственный из сохранившихся исторических кинозалов республики, но и место, где находится Северо-Осетинское отделение Союза кинематографистов России. Здесь проходят премьеры и показы картин Северного Кавказа, выставки, презентации, вечера памяти и юбилеи.

#Дом кино #Владикавказ #Северная Осетия #объект культурного наследия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"