15:30, 27 апреля 2023 г.

С Еврейского кладбища во Владикавказе похищен бронзовый бюст стоимостью в полмиллиона

С кладбища во Владикавказе был похищен бронзовый бюст, стоимость которого около полмиллиона.

Об это сообщил ТГ-канал САПА.

Житель Владикавказа Роман Корнаев на днях пришел на могилу брата на Еврейском кладбище. Но привести в порядок последнее пристанище он не смог — неизвестные украли с постамента бронзовый бюст с изображением покойного. Вес скульптуры — больше 10 кг, а стоимость составляла 500 тысяч рублей. Мужчина обратился в полицию.

Корреспонденту «Сапы» Роман Корнаев рассказал, что его брата Маирбека не стало в 1998 году. Бюст на могиле установили спустя год. И это не просто серийная штамповка, а работа известного скульптора Алана Корнаева. Он — один из авторов памятника жертвам теракта в Беслане «Древо скорби». Всего по заказу родственников было изготовлено два бюста — для Маирбека и Мурата Корнаевых. Второй памятник пока стоит на месте. Но и его могут украсть на металлолом, считает родственник.

На изготовления такого бюста уходит около двух месяцев. Сначала делают слепок из гипса, а потом в форме отливают из бронзы. Воры, по всей видимости, решили сдать бюст на металл, — говорит Роман.

Кто занимается кражей дорогих надгробий во Владикавказе — предстоит установить следствию. Пока известно лишь примерное время, когда был похищен бюст, — с 8 марта по 16 апреля.

#Бронзовый бюст #Корнаев #Памятник #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"