10:00, 22 апреля 2023 г.

Лефортовский суд Москвы начнет рассмотрение дела экс-премьера РСО-А Такоева

Лефортовский суд Москвы 26 апреля начнет судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего премьер-министра Северной Осетии Сергея Такоева, экс-министра туризма республики Алана Диамбекова, и ряда членов правительства региона по обвинению в растрате в особо крупном размере, сообщили «КрыльяTV» в суде. 

На скамье подсудимых оказались также сотрудники ОАО «Осетинский завод автомобильного и тракторного электрооборудования» Аида Габараева и Олег Габуев.

Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Как полагает следствие, с 2012 года по 2014 год во Владикавказе руководители ряда министерств правительства Северной Осетии — Диамбеков, Икаева, Фидаров «с ведома и согласия председателя правительства региона Такоева, при участии контрактного управляющего министерства государственного имущества и земельных отношений республики, а также сотрудников ОАО Габуева и Габараевой, обеспечили заключение госконтракта о приобретении имущества завода автомобильного и тракторного электрооборудования по завышенной цене на сумму 180 млн рублей».

В мае 2014 года Фидаров, «противоправно и безвозмездно перечислил (средства) с расчетного счета управления Федерального казначейства по республике Северная Осетия на счет вышеназванного ОАО, тем самым растратив их, причинив ущерб бюджету республики в особо крупном размере».

#Сергей Такоев #Алан Диамбеков #растрата #экс-премьер Северной Осетии
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"