18:00, 26 марта 2023 г.

В Северной Осетии разработали проект музея под открытым небом – не хватает денег на реализацию

В Осетии разработали проект музея под открытым небом в Лисри, но работы не могут начать из-за отсутствия финансирования.

Проект начали обсуждать три года назад. Предполагалось, что часть исторических объектов будет реставрироваться, часть – консервироваться.

Разработкой проекта занималась компания «СКИФОС-РСК». Специалисты уже подготовили необходимую документацию. Общая стоимость проекта – 216 млн рублей.

«На сегодняшний день разработана научно-проектная документация на 16 объектов культурного наследия, входящие в комплекс объектов культурного наследия в селении Лисри. Проект включает консервацию всех руинированных построек, а также восстановление дорожек и иной инфраструктуры, которая была там изначально. Предполагается частичная консервация, частичное воссоздание и частичная реставрация. Проект получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, а также согласован в комитете по охране и использованию объектов культурного наследия», — сказал Ossetia News руководитель компании «СКИФОС-РСК» Петр Павлов.

Однако к работам на объекте так и не приступили. В министерстве строительства и архитектуры сообщили, что это связано с нехваткой средств.

«Разработка научно-проектной документации Башенного комплекса в селении Лисри завершена. Но реставрационные работы на объекте не начались в связи с отсутствием финансирования», — сообщили Ossetia News в минстрое республики.

Добавим, село Лисри находится в Мамисонском ущелье, оно расположено на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря. Оно давно покинуто жителями, но его средневековые постройки сохранились. Здесь целый комплекс памятников архитектуры. Практически все они сильно пострадали и продолжают разрушаться.

#Музей под открытым небом #Осетия #финансирования #СКИФОС-РСК
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"