20:00, 22 февраля 2023 г.

Во Владикавказе состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику ВОВ Георгию Шавлохову

В преддверии 100-летия со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции в ОМВД России по Пригородному району Северной Осетии состоялось торжественное открытие мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны, ветерану органов внутренних дел Георгию Шавлохову.

В мероприятии приняли участие министр внутренних дел по РСО-Алания генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев, глава администрации Пригородного района Руслан Есиев, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, первый заместитель председателя Совета ветеранов Северной Осетии Сослан Сикоев, руководство и личный состав районного ОМВД, юнармейцы, представители общественности, а также члены семьи и родственники фронтовика.

Для участия в памятном событии в республику в качестве почетного гостя прибыл сын боевого друга ветерана, бывший руководитель республиканского МВД Сергей Аренин. 

Мемориальная доска Георгия Шавлохова

Георгий Алексеевич Шавлохов прошел славный боевой и жизненный путь. Об этом в своем выступлении, обращаясь к участникам торжественного мероприятия, рассказал глава республиканского полицейского ведомства Андрей Сергеев:

- Это уникальное событие для Северной Осетии, первый исторический объект памяти о ветеране службы участковых уполномоченных милиции. В жизненном пути Георгия Алексеевича переплелись события Великой Отечественной войны, борьба с фашистскими захватчиками под Москвой, с бандитствующими элементами в послевоенное время, служба в органах внутренних дел, воспитание молодого поколения. За храбрость и мужество, проявленные на полях сражений, самоотверженный труд в МВД, Георгий Шавлохов имеет множество наград и поощрений. Более 20 лет он находился на переднем крае борьбы с преступностью и снискал большое уважение у коллег по службе и жителей республики. Мемориальная доска – это напоминание нынешнему поколению о человеке, который с честью выполнил свой долг и является примером для подражания.

От имени фамилии Шавлоховых благодарность в адрес полицейских республики выразил племянник ветерана Казбек Шавлохов.

Отметим, что уроженец небольшого югоосетинского селения Бритат, прежде чем стать солдатом правопорядка, учился в железнодорожном училище, а в 1939 году был призван в ряды Красной Армии. С первых дней вероломного нападения гитлеровцев на нашу страну находился на фронте. В составе войск НКВД защищал от врага Москву. Будучи курсантом Орджоникидзевского военного училища имени С.М. Кирова участвовал в обороне столицы республики, освобождал от фашистов территорию Северной Осетии и другие населенные пункты. После демобилизации из армии Георгий Шавлохов был направлен на службу в милицию.

Открытие Мемориальной доски Геогргию Шавлохову

За годы работы в Пригородном ОВД к его фронтовым наградам прибавились медали  «За доблестный труд», «За безупречную службу» всех трех степеней, знак «Отличник милиции». Георгий Алексеевич неоднократно признавался «Лучшим участковым уполномоченным МВД СОАССР». Приказом МВД СССР в 1970 году за высокие показатели в служебной деятельности был занесен в Книгу почета МВД СССР.
Капитан милиции в отставке Георгий Шавлохов до последних дней своей жизни поддерживал связь с бывшими коллегами, интересовался делами родного отдела, делился накопленным опытом, часто выступал перед молодыми сотрудниками.
Отрадно отметить, что сегодня мир и покой жителей Пригородного района охраняет внук Георгия Алексеевича – лейтенант полиции Батраз Шавлохов, сотрудник отдельного батальона ППСП территориального органа внутренних дел.

После  перерезания красной ленточки, под звуки оркестра Доска была открыта, к ней возложены цветы. Завершилось мероприятие  торжественным маршем.

Пресс служба  МВД РСО-Алания

#Георгий Шавлохов #Мемориальная доска #МВД РСО-Алания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"