15:00, 14 февраля 2023 г.

Премьера фильма «Этапы большого пути», приуроченного к 100-летию республики прошла во Владикавказе

В национальном музее республики прошла закрытый показ первой части документального фильма «Этапы большого пути», посвященный 100-летию автономии Северной Осетии.

Первая часть фильма посвящена истории взаимодействия небольшой кавказской страны с великим государством-цивилизацией, начиная со времени, когда осетинский народ, запертый в горных теснинах после разрушительных войн с ордами Батыя и Тамерлана, подошёл к необходимости выбора, который обеспечил бы его выживание и последующее развитие. Судьбоносное решение было реализовано во второй половине 18 века, и с тех пор Осетия остаётся неотъемлемой частью России.

«С обретением статуса автономной области в 1924 году начались коренные преобразования: в рамках новой социалистической экономики стремительное развитие получили промышленность и сельское хозяйство; в республике была создана высшая школа и культурные учреждения, появились национальные кадры во всех отраслях хозяйства и культуры. Фильм повествует об основных этапах и событиях в истории Осетии в составе России; о руководителях республики, внесших значимый вклад в её становление и развитие» - рассказал руководитель творческой группы Артур Албегов.

Для широкой аудитории премьера фильма состоится в феврале в эфире Национальной телекомпании «Осетия-Ирыстон».

Фильм подготовлен по заказу Комитета по делам печати и массовых коммуникаций. Первая часть посвящена историческому развитию Северной Осетии в период с 1924 года по 1982 год.

#Этапы большого пути #Премьера #Нацмузей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"