Герои
18:30, 31 января 2023 г.

В Краснодарском крае нашли останки капитана Гагуза Кцоева

Герои

Останки капитана Гагуза Кцоева обнаружили участники 7-ой Межрегиональной поисковой экспедиции «Битва за Кавказ» в Крымском районе Краснодарского края в окрестностях села Кеслерово. Там с апреля по июль 1943 года проходили ожесточенные бои, – сообщает НТК «Осетия-Ирыстон».

Когда началась Великая Отечественна война, у 22-летнего Гагуза Кцоева была бронь, на службу его не призывали. Но он ушел сам, добровольцем, оставив дома шестимесячного сына и жену.

1 мая 1943 года капитана Кцоева наградили медалью «За отвагу» от имени Президиума Верховного совета СССР. Среди найденных останков солдат и их вещей поисковая группа обнаружила ложку, подписанную фамилией «Кцоев». Гагуз был единственным представителем фамилии, воевавшим в 37 армии, поэтому в экспертизе необходимости не было.

3 декабря, на День неизвестного солдата, внук Гагуза Кцоева Роберт Кцоев вместе с детьми поехал в Кеслерово на место захоронения деда. Небольшую часть земли он привез с собой. Теперь она рядом с могилой отца.

#Гагуз Кцоев #Битва за Кавказ #останки #Краснодарский край #ВОВ #фронтовик
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"