11:30, 31 января 2023 г.

Минобороны обеспечит добровольцев оружием и техникой

Минобороны возьмет на себя обеспечение добровольческих формирований вооружением, техникой и продовольствием, а также оказание медпомощи добровольцам, – следует из проекта приказа ведомства.

«Определить: порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами; порядок продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях», – цитирует РИА Новости документ.

Добровольцы будут снабжаться по тем же нормативам, что и вооруженные силы. Форму и другое имущество им предоставят воинские части по месту приписки.

Порядок обеспечения питанием, вещами, а также оказание медпомощи изложены в приложениях к приказу. В частности, инвентарь не переходит в личную собственность и должен возвращаться.

Медицинскую помощь добровольцам оказывают в «военно-медицинских подразделениях, частях и организациях». Также предусмотрена эвакуация самолетами и вертолетами ВКС.

Если по вине добровольца будет нанесен ущерб государству, то последует материальная ответственность в том же порядке, который установлен законом для военнослужащих.

#СВО #Минобороны #добровольцы #обеспечение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"