08:00, 24 января 2023 г.

Дом-музей Евгения Вахтангова откроется в апреле во Владикавказе

Дом-музей Евгения Вахтангова откроется в апреле 2023 года во Владикавказе после масштабной реконструкции здания. Детали подготовки и проведения мероприятий, приуроченных к началу работы культурного центра, обсудили премьер Борис Джанаев и директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, – сообщает пресс-служба главы и правительства Северной Осетии.

На сегодняшний день ремонтно-строительные работы в родовом доме Евгения Вахтангова полностью завершены. Как рассказал Кирилл Крок, здесь выстроена постоянная экспозиция, включающая в себя уникальные артефакты из фондов музея театра Вахтангова, создан камерный концертный зал, завозится купленная в Москве, Санкт-Петербурге и Северной Осетии антикварная мебель – для воссоздания атмосферы купеческого дома конца 18-го – начала 19 века.

«Объект будет представлять из себя культурный центр в статусе филиала федерального государственного учреждения культуры театра Вахтангова. На первом этаже планируется камерный театральный концертный зал с постоянно работающим кафе, на втором – музейная зона и жилые апартаменты – такими, какими они выглядели в то время у зажиточных людей Владикавказа», – сообщил Кирилл Крок.

Работать Дом Вахтангова будет семь дней в неделю. Посетители смогут заказать экскурсию или получить аудиогид и осмотреть экспозицию самостоятельно. В выходные дни планируется показ моноспектаклей с участием артистов театра. Открытие объекта запланировано на 30 апреля.

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к открытию Дома-музея, во Владикавказе с 1 по 8 мая пройдут гастроли театра Вахтангова на 3 площадках – Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева, Академического русского театра им. Е. Вахтангова и Дома Вахтангова – и в соответствии с репертуарным планом покажут лучшие спектакли московского театра.

#дом-музей Вахтангова #открытие #реконструкция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"