16:00, 29 декабря 2022 г.

Во Владикавказе планируется открыть центр поддержки и досуга инвалидов

Власти республики рассмотрят возможность создания в г. Владикавказе комплексного центра поддержки и досуга детей и взрослых с инвалидностью. Об этом говорили на заседании Совета при главе РСО-А по делам инвалидов, – сообщает «ОсНова».

Также рассматривались вопросы, касающиеся благополучия жителей республики и мер, которые принимаются в рамках поддержки людей с ОВЗ. Так, за 11 месяцев текущего года специалисты республиканской службы занятости провели работу почти с 5 тысячами инвалидов, из которых за услугами по содействию в трудоустройстве обратились около 650 человек. Такие данные привела председатель комитета по занятости населения Альбина Плаева. По ее словам, алгоритм профессиональной реабилитации или абилитации граждан инспектором службы занятости носит адресный и индивидуальный характер, особенно в отношении тех, кто впервые ищет работу.

«Для содействия в приобретении первого практического опыта работы мы предлагаем стажировку как на рабочем месте по полученной квалификации, так и по родственным направлениям подготовки или специальностям. Для инвалидов, не имеющих профессионального образования, проводится профессиональная ориентация с целью выбора будущей профессии, направления образования или профессионального обучения, а также подбора подходящей образовательной организации с точки зрения доступности инфраструктуры и интереса к программам образования», – отметила Альбина Плаева.

По словам Плаевой с начала года профориентационные услуги получили 573 инвалида, в том числе молодого возраста (от 18 до 44 лет) – 230 человек.

Министр образования Элла Алибекова доложила о проведении региональных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в республике.  По ее словам, в последние годы это направление активно развивается в нашем субъекте. Сегодня в чемпионате принимают участие не только представители среднего профессионального образования, но и учащиеся школ республики. Вдвое увеличено и количество компетенций – до 12. В конкурсе, который прошел в этом году, приняли участие 76 человек. 

О деятельности Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» по решению вопросов комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению рассказал председатель Северо-Осетинского регионального отделения Батраз Гатциев. В частности, он отметил необходимость сохранения и увеличения рабочих мест для инвалидов. Борис Джанаев дал поручения Министерству промышленности республики и Комитету по занятости населения оказать содействие и проработать этот вопрос.

Кроме того, обсудили создание условий доступности городской инфраструктуры г. Владикавказа для инвалидов и маломобильных граждан. В этой связи АМС города дано поручение предусмотреть в муниципальном бюджете дополнительные средства для приобретения и монтажа подъемных платформ или других технических средств, обеспечивающих доступность общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Также в следующем году в плане работ по благоустройству парков, скверов и набережных необходимо предусмотреть весь комплекс мер по созданию условий для передвижения маломобильных граждан.

#центр поддержки #досуг #инвалиды #дети #взрослые
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"