14:10, 24 декабря 2022 г.

Бывшего судью Ленинского суда Антипина обвинили в вымогательстве взятки

Следственные органы предъявили окончательное обвинение бывшему судье Ленинского суда Владикавказа Родиону Антипину по делу о вымогательстве взятки в 150 тыс. рублей у подсудимого, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

«Бывшему судье одного из районных судов г.Владикавказа предъявлено обвинение в п. «б» ч. 5 ст. 290УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное с вымогательством)»,- говорится в сообщении.

По версии следствия, в мае 2020 года обвиняемый принял к рассмотрению уголовное дело по обвинению местного жителя в мошенничестве. В июле того же года судья в своем кабинете встретился с подсудимым, пригрозил ему реальным сроком и запросил 150 тыс. рублей в обмен на наказание, не связанное с лишением свободы. 

Подсудимый согласился, однако «осознавая незаконный характер действий судьи», обратился с заявлением в региональное УФСБ. 

Так, 14 августа 2020 года судью задержали при получении денег в результате оперативного эксперимента. 

Как сообщалось ранее, в апреле текущего года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Родиона Антипина. Позже квалификационной коллегией судей Северной Осетии принято решение о досрочном прекращении полномочий судьи и лишении его квалификационного класса.

#Ленинский суд #судья #вымогательство взятки #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"