14:30, 13 декабря 2022 г.

В России могут перестать работать сервисы VPN до начала 2023 года

На прошлой неделе в стране перестал работать очередной VPN-сервис под названием Surfshark, особенно популярный среди пользователей смартфонов на платформе iOS.

В Роскомнадзоре рассказали о проблемах в работе Surfshark VPN. Это связано с тем, что организация постоянно обновляет перечень VPN, которые работают в России, и ограничивают их. Об этом сообщает РБК.

«Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Их использование приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду», – уточнили в Роскомнадзоре.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/tehnologii/12122022/530616?utm_source=CopyBuf

Подробнее: https://www.m24.ru/news/tehnologii/12122022/530616?utm_source=CopyBufЭксперты связывают это с недавним запросом Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. 28 октября МинЦифры разослало письмо отраслевым организациям с просьбой указать сервисы обхода блокировок, которые конторы используют в профессиональной деятельности. После предыдущего такого опроса многие VPN-сервисы оказались заблокированы.

«Скорее всего, грядёт новая волна ограничений доступа к сервисам для обхода блокировок. Наверняка не последняя», – говорят эксперты.

В Северной Осетии население чаще всего пользуется VPN-сервисами для получения доступа к запрещенной сети Instagram, принадлежащей Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев заявлял о невозможности разблокировки Instagram и Facebook, так как они существуют и работают против России и являются информационным оружием.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/tehnologii/12122022/530616?utm_source=CopyBuf

#VPN #Роскомнадзор #блокировка #запрещенные ресурсы #VPN-сервисы #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"