16:10, 4 декабря 2022 г.

Рабочая неделя супругов мобилизованных может стать короче

В Северной Осетии депутаты поддержали законопроект, которым предлагается сократить до 35 часов рабочую неделю для супругов мобилизованных граждан. Об этом стало известно на совете парламента.

«Предлагается установить дополнительные трудовые гарантии для работающих супругов, мобилизованных граждан, а именно на время отсутствия мобилизованного гражданина установить для работающих матерей (отцов) с детьми сокращенную рабочую неделю. Предлагается вместо 40 часовой рабочей недели установить 35 часовую рабочую неделю с сохранением заработной платы», – говорится в пояснительной записке.

Кроме того, работодатели будут обязаны предоставлять родителям и женам (мужьям) мобилизованных граждан по их заявлениям отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году.

«На сегодняшний день работодатели могут отказать в предоставлении такого отпуска, в связи с тем, что его предоставление является не их обязанностью, а только правом», – сказано в тексте. 

#Рабочая неделя #супруги мобилизованных #мобилизованные #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"