18:30, 1 декабря 2022 г.

На «Верхнем Ларсе» открыли новые полосы движения на въезд в Россию

В Северной Осетии на МАПП «Верхний Ларс» открыли новые полосы движения транспорта на въезд в Россию. Об этом сообщает ГТРК «Алания».

Специалистами проложены необходимые коммуникации, установлены кабины паспортного контроля и оборудованы новые рабочие места для сотрудников государственных контрольных органов.

На КПП с 2021 года ведутся работы по реконструкции. В июле 2022 года было запущено движение транспорта по 12 новым полосам на выезд из России. Эта мера позволила ликвидировать очереди из легковых автомобилей, выезжающих в Грузию.

О ходе реконструкции министру транспорта Виталию Савельеву по телемосту доложил руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко. По его словам, к концу года планируется запустить движение еще по 2 полосам для негабаритного транспорта. Общее количество полос движения вырастет до 39. Будут достигнуты проектные показатели пропускной мощности в 2,5 тыс. транспортных средств в сутки.

В Министерстве транспорта РФ подчеркивают, что при необходимости «Верхний Ларс» потенциально сможет обслуживать до 4 тыс. транспортных средств в сутки.

Основные строительные работы планируется завершить в конце 2022 года, а полностью реконструировать переход – в 2023 году.

В целом, «Верхний Ларс», который и прежде работал с повышенной нагрузкой и со значительным превышением своих пропускных способностей, в этом году стал еще больше нуждаться в расширении. Поскольку он остается единственным работающим пунктом пропуска на российско-грузинской границе, в то время как после введения санкций ЕС и переориентации российских логистических потоков Грузия стала одним из основных направлений, так как именно она дает кратчайший выход на Турцию.

Поэтому сейчас там регулярно скапливается большое количество грузовых автомобилей в обе стороны.

#Верхний Ларс #КПП #реконструкция #полосы движения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"