Герои
16:00, 1 декабря 2022 г.

Боец Владикавказской пехоты Кучерявенко Евгений совершил подвиг, спасая жизни сослуживцев

Герои

Старший санитар медицинского взвода Кучерявенко Евгений Андреевич совершил подвиг, спасая жизни сослуживцев ценой собственного здоровья. Об этом рассказал офицер запаса Олег Марзоев.

Мужественный военный медик, боец Владикавказской пехоты, он с самого начала специальной военной операции был в первых рядах наших войск. Находился в одной БМП с геройски погибшими утром 24 февраля Артуром Качмазовым и Павлом Шляховым.

Когда боевая машина была подорвана на управляемом фугасе, «Кучер», как его называют в подразделении, несмотря на полученную контузию, не только отказался от госпитализации, но и при эвакуации бросился обратно к горящей подбитой машине, старался оказать помощь Артуру и Павлу, но помочь им уже, к сожалению, было не в его силах...

Пересев на другую БМП, медик продолжил наступление и, несмотря на головные боли, последствия контузии, из боя не вышел.

Все эти месяцы он достойно, профессионально и мужественно выполнял свой воинский и врачебный долг на самой передовой, оказав помощь многим десяткам бойцов.

Трагический инцидент произошел в конце ноября, когда его боевые товарищи, находясь в разведке, подорвались на минах, получив тяжелейшие ранения, травмы, контузии. Самостоятельно выйти с минного поля они уже не могли.

Евгений Кучерявенко, в то время отдыхавший после дежурства, услышав о произошедшем, сразу выехал к ним на помощь. Дождаться сапёров уже не успевали. Солдаты истекали кровью, промедление было смертельно опасно. Не считаясь с риском, санитар пошел на минное поле, поставив спасение своих боевых товарищей выше собственной жизни. Сумев добраться до первого тяжело раненного, он оказал ему критически важную медицинскую помощь, профессионально остановил кровотечение, перетянул жгутом ногу, сделал перевязку. После чего начал продвижение ко второму бойцу... Мина сработала под левой ногой, оторвав стопу бесстрашному военному медику...

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старший санитар медицинского взвода Кучерявенко Евгений Андреевич достоен награждения высокой государственной наградой! Все эти дни, с момента ранения, полученного Евгением, его сослуживцы только и говорят о его Подвиге и о том, что он обязательно должен быть отмечен на самом высоком уровне. И нам необходимо всемерно способствовать этому.

От имени всего личного состава и нашего народа благодарим Евгения за все, что он сделал, за службу, за неординарные человеческие качества, смелость и профессионализм, способствовавшие спасению жизней и здоровья многих сослуживцев. Желаем скорейшего выздоровления, сил и веры!

Женя, «Кучер», тебе предстоит длительный период реабилитации. Ты сам много раз видел тяжёлые травмы. У тебя сильный характер и воля, ты это доказывал многократно. Прекрасно знаешь, что очень важно держаться именно психологически вопреки всему. Это способствует скорейшему физическому восстановлению и возвращению в строй. Да, именно в строй, готовься к этому и сегодня законодательство это позволяет сделать. Ты знаешь, что твоя травма никак не сможет ограничить твои возможности. Ты Герой для всех нас и мы ждем твоего возвращения. Это будет уже другая должность, возможно где-то в штабе, но вот и отлично, сам понимаешь, ребятам на передовой связи в штабе никогда не помешают) Так что еще повоюем! Держись, Воин!», – написал Марзоев.

Старший санитар медицинского взвода Кучерявенко Евгений Андреевич совершил подвиг, спасая жизни сослуживцев ценой собственного здоровья

#Кучерявенко Евгений Андреевич #Владикавказская пехота #подвиг #герой #СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"