17:30, 29 ноября 2022 г.

В РСО-А открыли смотровую площадку на вершине Карцинского хребта

На самой вершине Карцинского хребта в Алагирском районе открыли смотровую площадку на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря, – сообщает ГТРК «Алания».

Капитальная площадка установлена прямо на краю обрыва. Отсюда, если повезет, можно наблюдать за дикими зубрами, которые время от времени выходят на противоположенный склон. Место интересно не только туристам, но и ученым.

Зубр занесен в Красную книгу России. Его популяцию в Осетии восстанавливали в несколько этапов. Сегодня в республике насчитывается более 140 голов. Ну а если зубров не видно, с площадки можно просто наблюдать за сказочным горным  пейзажем.

Место для смотровой выбрано уникальное. Отсюда, с одной точки, можно увидеть все 5 хребтов Большого Кавказа: Лесистый, Пастбищный, Скалистый, Боковой и даже Водораздельный. Таких обзорных точек на Кавказе очень мало.

Помимо зубров, здесь нередко можно увидеть и других животных.

К смотровой площадке открывается особый туристический экологический маршрут. Протяженность – 2 километра, набор высоты – более 500 метров. Но главное, на маршруте можно получить огромное количество информации.

Заповедник продолжает обустраивать экотропы, смотровые площадки и маршруты. Главное, – привлечь внимание туристов, которые смогут увидеть заповедные места, не причиняя вреда уникальной природе.

#Карцинский хребет #Алагирский район #смотровая площадка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"