13:00, 25 ноября 2022 г.

Таксист и пенсионерка из Владикавказа лишились денежных средств, разгласив персональные данные

В полицию Владикавказа обратились двое жителей Владикавказа, у которых мошенники похитили со счетов крупные денежные суммы. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РСО-А.

Водитель фирмы «Яндекс Такси» лишился денежных средств в размере 50 000 рублей. Потерпевшему поступил заказ, через приложение с ним связался неизвестный и сообщил, что клиента фирмы нужно отвезти из Владикавказа в Минеральные Воды. Заказчик указал, что желает оплатить поездку за счет организации, в связи с чем попросил реквизиты принадлежащей таксисту банковской карты. Водитель продиктовал нужные цифры, после чего, по указанию звонившего, сообщил код подтверждения поступившего смс-сообщения. Через несколько минут со счета потерпевшего были списаны все деньги. Увидев эту операцию, заявитель зашел в мобильное приложение, где обнаружил, что изначально неустановленное лицо получило доступ к счету принадлежащей ему банковской карты, а после осуществило списание денежных средств.

Таким же образом жертвой аферистов стала жительница Владикавказа 1958 года рождения. Женщине поступил звонок якобы от представителя банка, который предложил оформить кредит по хорошей ставке, на что она согласилась. Для оформления заявки по телефону звонивший запросил банковские данные, затем для подтверждения операции код, полученный в смс-сообщении. Потерпевшая последовала указаниям, сразу после чего с ее карты были списаны денежные средства в размере 23 000 рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

МВД Северной Осетии рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- ни в коем случае не сообщать реквизиты банковских карт и пин-коды, коды из смс-сообщений и другие личные данные незнакомым лицам.

#мошенники #интернет #бесконтактный способ #персональные данные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"