08:00, 24 ноября 2022 г.

Мошенник похитил у пенсионерки из Владикавказа свыше 1 250 000 рублей

В полицию Владикавказа за помощью обратилась местная жительница 1958 года рождения, которая стала жертвой мошеннических действий. Об этом сообщила пресс-служба МВД по РСО-А.

Пожилой женщине поступил звонок от некого адвоката «Игоря Астахова», который сообщил, что ей положена крупная денежная компенсация в размере 8 000 000 рублей за ранее приобретенные некачественные лекарственные средства.

Вспомнив, что когда-то заказывала лекарственные препараты от артрита, женщина доверилась «адвокату Астахову». Он заверил, что для получения выплаты  необходимо внести комиссию. Затем звонивший связал ее якобы с сотрудниками банка и правоохранительных органов, которые требовали оплатить то налоговый вычет, то страховку и еще ряд прочих услуг. Введенная в заблуждение женщина переводила свои денежные сбережения на указанные счета звонивших. Итого перевела свыше 1 млн  250 тыс. рублей.

После перевода указанной суммы женщине поступали звонки и сообщения о том, что на днях к ней приедут представители банка и привезут положенную компенсацию. Но время шло, а обещанная компенсация не приходила ни на счета, ни от сотрудников банка. Тогда женщина поняла, что ее обманули, и  обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят необходимые мероприятия,  направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД Северной Осетии напоминает гражданам:

– задавайте как можно больше уточняющих вопросов неизвестным, представляющимися работниками государственных органов и предлагающим получить компенсационные выплаты;

– не осуществляйте никаких транзакций, пока не получите официальное письменное подтверждение слов звонивших.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02», «102» или в дежурную часть любого отдела полиции.

#мошенничество #пенсионерка #Игорь Астахов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"