13:00, 18 ноября 2022 г.

Минприроды прокомментировало размыв дамбы на озере Бекан

Размыв насыпной дамбы произошел из- за просадки грунта и мелких промывов.

Под угрозой находится экосистема озера Бекан вследствие обмеления водоема. На месте происшествия работает спецтехника, специалисты ликвидируют последствия. Работы планируют завершить в течение суток. Минприроды РСО-А прокомментировало произошедшее:

Видео – «15-й Регион».

Руководитель подрядной организации Хазби Дреев также высказался по вопросу о работах на озере Бекан:

«Занимаемся устранением этой промоины. Это вчера (16 ноября) произошло в районе 11 часов, там давно была промоина. Когда мы до этого начали расчисткой озера заниматься, обнаружили их три. Эта была самая большая. В прошлом году две промоины рядом с дорогой нас обязали закрыть, мы это капитально сделали. А сюда не добрались. Отсюда до места промоины порядка 200 метров, 10 самосвалов возят балласт, по два рейса сделали, пробьем туда дорогу и потом эту промоину закроем. Здесь трагедии никакой нет, просто уровень воды упал, но он восстановится, я думаю, в течение недели максимум».

Озеро Бекан – не только жемчужина природы Осетии, но и крупнейшее на юге России хранилище пресной (питьевой) воды. Его даже называют стратегическим запасом Минобороны.

Видео – ТК «Mash Gor».

Экс-глава Ардонского района Владислав Тотров выложил видео в своем телеграм-канале:

«Ситуация на озере Бекан на данный час.

Примерно 2/3 площади озера (южная и центральная часть) осталась практически без воды, здесь видны только донные отложения и водоросли. Немного воды остаётся в более углубленной северной части озера, там где и произошёл размыв дамбы. Состояние озера пока можно назвать бедственным(.

Работает три единицы тяжелой техники, производится прокладка дороги. После этого по этой дороге проедут самосвалы с балластом для отсыпки аварийного места.

В настоящее время трудно определить, сколько времени займут аварийно-восстановительные работы. Для проезда тяжелой техники необходимо обустроить и расширить безопасную дорогу с устойчивым основанием.

После ликвидации данной ЧС необходимо разработать проект по реконструкции дамбы озера по всему периметру. Без проведения масштабных берегоукрепительных работ на озере Бекан есть вероятность повторения подобных аварий».

Видео – Владислав Тотров.

#Бекан #озеро #Хазби Бекоев #насыпная дамба #прорыв #экосистема
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"