22:00, 17 ноября 2022 г.

СК завел уголовное дело после объявления в розыск Кадырова и Суровикина

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить и расследовать уголовное дело после объявления в розыск украинскими властями главы Чечни Рамзана Кадырова и командующего группировкой российских войск в зоне спецоперации генерала Сергея Суровикина, – сообщает пресс-служба ведомства.

Было возбуждено дело по ст. 299 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела). Максимальное наказание по этой статье – до 7 лет лишения свободы.

«По поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина Главным следственным управлением возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 299 УК РФ («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела»), из-за незаконного решения об уголовном преследовании главы Чечни Рамзана Ахматовича Кадырова и объявлении его в розыск», – говорится в сообщении в Telegram-канале СК России.

ГСУ СК России расследует также уголовное дело в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности на Украине Суровикина.

О том, что Служба безопасности Украины (СБУ) объявила Кадырова в розыск, стало известно 16 ноября, однако на сайте ведомства датой объявления в розыск указано 12 сентября. Там также отмечается, что глава Чечни значится как «лицо, скрывающееся от органов досудебного расследования».

В августе этого года СБУ предъявила Кадырову обвинения по трем статьям УК РФ, в том числе в «ведении агрессивной войны» и «совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины».

«Определите место, куда нам явиться, мы с удовольствием к вам приедем и разберемся, кто преступник, кто убийца, кто террорист», – сказал глава Чечни в ответ на обвинения.

Суровикина объявили в розыск в октябре. СБУ обвиняет его в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК). 8 октября министр обороны России Сергей Шойгу назначил Суровикина командующим объединенной группировкой войск в районе проведения спецоперации на Украине.

В этот раз Рамзан Кадыров также прокомментировал сообщения о его объявлении в розыск.

«СБУ никак не может меня найти. Весь мир знает, что я нахожусь в центре Грозного, а тупая Служба безопасности Украины уже в который раз объявляет меня в розыск», – отметил глава республики в своем официальном Telegram-канале.

Кадыров подчеркнул, что уже несколько раз был на украинской территории, однако не видел, чтобы там кто-то был озадачен его поимкой.

Глава Чечни также предположил, что методы украинского розыска видимо рассчитаны только на интернет-поиск, поскольку СБУ не предпринимает никаких реальных оперативных действий «на земле» по установлению его местонахождения.

«Я уже заявлял и повторюсь: назовите место, СБУшники, и время! Меня искать не надо», – добавил он.

#Украина #СБУ #розыск #Кадыров #Суровикин #СК РФ #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"