13:30, 17 ноября 2022 г.

На озере Бекан произошёл прорыв подпрудной дамбы

На озере Бекан произошёл прорыв подпрудной дамбы, в результате чего уровень воды в озере упал более чем на 2 метра. Об этом в своем телеграм-канале сообщил экс-глава Ардонского района Владислав Тотров.

По его словам, объём воды уменьшился более чем на 1 млн кубических метров.

«Надеемся, что уполномоченные организации предпримут необходимые срочные меры по спасению озера, так как оно является уникальным природным и экологическим объектом. Озеро питается исключительно родниковыми водами. Этот водный объект отнесён к категории памятников природы регионального значения. Ежегодно сюда на зимовку прилетают тысячи перелетных водоплавающих птиц», – написал Тотров.

На место происшествия выехали специалисты Минприроды, ГУ МЧС по Северной Осетии и других ведомств. Специалисты обследуют ситуации.

«В настоящее время мобилизована спецтехника для прокладки дороги к месту размыва, чтобы в дальнейшем ликвидировать промоину в дамбе. Главное – оперативно проложить дорогу к месту размыва, чтобы в кратчайшие сроки восстановить дамбу», – говорится в сообщении пресс-службы.

#Бекан #дамба #прорыв #подпрудная дамба #озеро
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"