16:30, 28 октября 2022 г.

Дума приняла закон о призыве граждан с судимостью за тяжкие преступления

Депутаты Госдумы проголосовали за принятие в третьем чтении поправок, разрешающих мобилизовывать граждан с судимостью за тяжкие преступления, – сообщает РБК.

Авторы законопроекта – председатель комитета по обороне Андрей Картаполов и его заместитель Андрей Красов. Они предложили изменить п. 4 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», запрещающий призывать граждан с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления. Предлагается сохранить запрет лишь для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, преступления, связанные с терроризмом, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон воздушного судна, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством либо организацией, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти.

Депутаты также считают нужным регламентировать прохождение альтернативной гражданской службы (АГС) в период мобилизации – закрепить вопросы АГС в отдельной статье и добавить в ФЗ «Об обороне» ст. 17.1 (прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации). Тогда граждане, проходящие АГС в организациях Вооруженных сил и других войск, останутся на ней при объявлении мобилизации, а тех, кто проходит такую службу в других организациях, можно будет перевести на АГС в Вооруженные силы.

В октябре глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и член этого комитета Ольга Ковитиди разработали законопроект об участии осужденных в боевых действиях с возможностью дальнейшего помилования. До этого похожий законопроект вносили депутаты из Башкирии: они предложили давать осужденным отсрочку за участие в военной операции на Украине и засчитывать день участия в военных действиях за десять дней отбытого срока. Инициативу раскритиковал владелец группы «Конкорд» и основатель частной военной компании (ЧВК) Вагнера Евгений Пригожин. По его мнению, «осужденных использовать в боевых действиях необходимо очень аккуратно».

#мобилизация #военнослужащие #судимость #непогашенная судимость #призыв #тяжкие преступления
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"