14:30, 18 октября 2022 г.

Командированные в новые субъекты РФ чиновники будут получать двойную зарплату

Чиновники, командированные в новые субъекты РФ, будут получать зарплату в двойном размере и суточные в размере около 8,5 тыс. рублей, – следует из опубликованного в понедельник на официальном портале правовой информации указа президента России Владимира Путина.

«Установить, что лицам, замещающим государственные должности РФ, федеральным государственным гражданским служащим, работникам федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, в период их нахождения в служебных командировках на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области: а) денежное вознаграждение (денежное содержание) выплачивается в двойном размере; б) дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные) возмещаются в размере 8480 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке», – говорится в документе.

Такое решение принято для повышения уровня социальной защищенности госслужащих, командированных в Донецкую и Луганскую Народные республики, Запорожскую и Херсонскую области.

Кроме того, устанавливается, что госорганы смогут «выплачивать безотчетные суммы» на дополнительные расходы, связанные с такими командировками. Финансирование расходов будет осуществляться из федерального бюджета.

Глава государства поручил правительству следить за исполнением указа, а региональным органам власти – привести свои акты в соответствие с новыми правилами.

Данный указ вступает в силу со дня его подписания, 17 октября, и распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года.

#чиновники #зарплаты #новые регионы #командировки #двойные зарплаты #Путин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"