20:30, 6 октября 2022 г.

В Геналдонском ущелье началась реконструкция дороги, уничтоженной при сходе ледника Колка

В Геналдонском ущелье началась реконструкция дороги, уничтоженной 20 лет назад при сходе ледника Колка, – сообщает ГТРК «Алания».

Это будет дорога 4-й категории. Ее расширят до 7 метров и сделают двухполосной. В этом году планируется провести реконструкцию первых 11 километров – от входа в Геналдонское ущелье.

Чтобы сделать  трассу более безопасной, на отдельных участках на крутые горные склоны альпинисты набросили специальную стальную сетку, которая защитит от камнепадов и осыпей. На наиболее опасных участках построены подпорные стенки из специального водостойкого бетона, которые защитят дорогу от обвалов и размыва водами реки.

В ущелье восстанавливают три моста. Самый большой из них – длиной 42  метра – возводится на развилке между Кобанским и Геналдонским ущельями. Ещё на двух мостах ведутся работы по монтажу арматуры и подготовке к укладке асфальтобетона.

#Кармадонское ущелье #Колка #ледник #дорога #Геналдонское ущелье
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"