15:30, 4 июля 2022 г.

В ДНР предъявили обвинение еще двум иностранным наемникам

Власти Донецкой народной республики (ДНР) предъявили обвинение еще двум британским наемникам – Дилану Хилли и Эндрю Хиллу, – сообщило Донецкое агентство новостей.

По данным издания, им инкриминируются совершение преступлений по тем же статьям уголовного кодекса, по каким к смертной казни были приговорены трое ранее осужденных наемников: гражданин Марокко Ибрагим Саадун и граждане Великобритании Эйден Эслин и Шон Пиннер.

ТАСС со ссылкой на источники в силовых структурах ДНР сообщил, что британцы отказываются давать показания. Им предъявлено обвинение по ст. 430 УК ДНР (наемничество). Хилли и Хилл попали в плен на заводе Ильича в Мариуполе и в Николаевской области.

«Возбуждены уголовные дела и предъявлены обвинения по ст. 430 УК ДНР («Наемничество») в отношении подданных Великобритании Дилана Хилли и Эндрю Хилла, которые в настоящее время содержатся в одном из СИЗО ДНР. С ними ведутся следственные действия, в ходе которых следователям необходимо будет получить доказательства совершенных британцами преступлений, так как они не хотят давать показания и сотрудничать в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении них», – рассказал собеседник агентства.

Ранее председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина заявила, что иностранные наемники, воевавшие в Донбассе на стороне украинских войск, не подлежат обмену, их ждет международный трибунал.

Напомним, глава ДНР Пушилин заявил, что сдавшиеся в плен с «Азовстали» бойцы ВСУ и иностранные наемники находятся на территории ДНР, готовятся документы для трибунала.

9 июня Верховный суд ДНР приговорил гражданина Марокко и граждан Великобритании к смертной казни. Они признались в нарушении ст. 232 Уголовного кодекса ДНР (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Следствие утверждало, что британцы и марокканец за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР.

После этого Великобритания направила Москве ноту по поводу приговоренных к смерти британцев. Российская сторона посоветовала представителям королевства обращаться напрямую в ДНР.

#наемники #приговор #смертная казнь #Денис Пушилин #спецоперация #Украина #Дилан Хилли #Эндрю Хилл
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"