13:30, 4 июля 2022 г.

«Пример наших бойцов вдохновляет других» – Давид Санакоев о поездке в Донбасс

Осетинские бойцы, участвующие в специальной военной операции России на Украине, сражаются отважно, их воинская доблесть – пример для других военных, – считает депутат парламента Южной Осетии Давид Санакоев, который недавно вернулся с Донбасса. Об этом рассказал «Sputnik Южная Осетия».

Делегация парламента Южной Осетии в составе четырех депутатов: Гарри Мулдарова, Давида Санакоева, Зазы Дриаева и Дзамболата Медоева побывала в Донбассе. Группа доставила гуманитарный груз и встретилась с осетинскими бойцами.

«Мы были приятно удивлены: они твердо стоят на ногах, уверены в своих силах, полны сил бороться. На них приятно смотреть. Благодаря нашим бойцам, у других участников специальной военной операции России крепнет боевой настрой», – рассказал Санакоев.

По словам парламентария, их целью была встретиться со всеми бойцами из Северной и Южной Осетии.

«Военные базируются в разных местах, мы старались встретиться со всеми осетинскими бойцами, будь то представители Северной Осетии или Южной Осетии. Такую задачу мы ставили с самого начала», – говорит Санакоев.

Многие из участников специальной военной операции России на Украине имеют опыт ведения боевых действий – некоторые из них прошли август 2008-го.

«Они не растерялись. Они имеют опыт ведения боевых действий, знают как действовать, как ориентироваться в сложных условиях. Думаю, им пригодился опыт войны в Южной Осетии», – сказал он.

Главной целью поездки депутатов была поддержка осетинских бойцов и доставка гуманитарной помощи. Перед поездкой финансовую помощь оказали сотрудники аппарата парламента и глава государства Алан Гаглоев.

«Мы предварительно общались с нашими ребятами, поэтому знали, что им в первую очередь необходимо. Мы повезли продукты питания, специальную технику и обмундирование. Разумеется, мы не единственные, кто совершает такие акции. До нас у них уже побывала делегация с гуманитарной миссией, а после нашего приезда приехали парни из Дзауского района», – сказал Санакоев.

Главным пожеланием для осетинских бойцов от парламентариев было поскорее вернуться родной дом.

«Как бы хорошо они не проявляли себя на войне, мы желаем нашим бойцам поскорее вернуться на родину и из отчего дома вознести молитву всем святым и покровителям», – отметил Санакоев.

По словам парламентария, Россия была вынуждена начать специальную военную операцию, когда все другие возможности были уже исчерпаны.

«Россия борется за права жителей Донецкой и Луганской народных республик, во имя того, чтобы в этих двух республиках больше не гибли люди. Когда были исчерпаны все дипломатические шаги, Россия была вынуждена пойти на военную операцию», – добавил он.

Как отметил Санакоев, в течение долгого времени западные страны закрывали глаза на бесчинство украинских неонацистов. Двойные стандарты, считает политик, во многом напоминают и ситуацию в Южной Осетии.

«До начала специальной военной операции России запад аплодировал нарушению прав человека на Украине. Такая же ситуация наблюдается и в Грузии. Грузинская сторона на Генассамблее ООН ежегодно выносит на обсуждение вопрос беженцев, при этом ни разу не упоминаются осетины. На международных площадках нам ни разу не было позволено рассказать о проблемах беженцев-осетин из Грузии, потому что тогда бы в мире узнали, что около ста тысяч осетин были вынуждены покинуть свои дома в Грузии и переселиться преимущественно в Россию», – сказал Санакоев.

Осетинские бойцы, участвующие в спецоперации России на Украине, сражаются отважно, их воинская доблесть – пример для других военных

#спецоперация #Донбасс #Украина #осетины #Южная Осетия #парламент #Давид Санакоев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"