12:30, 30 июня 2022 г.

В Южной Осетии рассматривают военные учения НАТО в Грузии как провокационный шаг

Любые военные учения с участием Грузии рассматриваются как провокация, нацеленная на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказье, – подчеркивается в заявлении МИД Южной Осетии, распространенном в связи с проведением с 17 по 28 октября совместных военных учений «Eternity-2022» Турции, Азербайджана и Грузии.

Южноосетинское внешнеполитическое ведомство призвало все заинтересованные в сохранении мира стороны обратить внимание на опасное развитие ситуации в регионе.

Отмечается, что повышение концентрации Вооруженных сил НАТО в Грузии и регулярные военные учения, масштаб которых возрастает с каждым годом, не способствуют укреплению региональной безопасности, а напротив, подобные действия стимулируют рост напряженности в Закавказье.

«Примечательно, что в преддверии саммита НАТО в Мадриде, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о намерении Альянса расширить поддержку Грузии, включая проведение совместных военных учений», – заявили в МИД.

Несмотря на предпринятые, на фоне проходящей спецоперации на Донбассе, официальным Тбилиси шаги по недопущению эскалации ситуации на южноосетино-грузинской границе и заявления о неприсоединение к санкциям против России, в Южной Осетии нет иллюзий относительно мирных намерений Грузии, которая не оставляет попыток решить вопрос с Южной Осетией силовым путем, – подчеркнули в МИД.

Учитывая многочисленные территориальные претензии Грузии в отношении соседних государств, поддержка Грузии в ее стремлении к максимальному расширению военного сотрудничества с Альянсом, расценивается Цхинвалом как поощрительный жест со стороны ее западных покровителей и, в конечном счете, ведет к созданию новой угрозы дестабилизации.

«В Республике Южная Осетия любые военные учения с участием страны-агрессора Грузии вызывают серьезную обеспокоенность и рассматриваются как провокационный шаг, нацеленный на сознательное раскачивание военно-политической обстановки в Закавказье», – заявил МИД РЮО.

Цхинвал призвал все заинтересованные в сохранении мира стороны обратить внимание на опасное развитие ситуации в регионе.

#Южная Осетия #Грузия #НАТО #военные учения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"