18:00, 27 июня 2022 г.

В РСО-А поддержан законопроект, расширяющий права детей-инвалидов на путевки в санатории

Депутаты Северной поддержали законопроект, предлагающий выдавать детям-инвалидам путевки в санатории вне зависимости от заболевания. Об этом стало известно на совете парламента.

На сегодняшний день путевки в санатории предоставляются в целях профилактики основных заболеваний. Так, астма, желчнокаменная болезнь, болезни опорно-двигательной системы входят в перечень, по которым показано санаторно-курортное лечение, а дети-инвалиды с ментальной инвалидностью, имеющие, например, сопутствующее заболевание, ту же астму, не имеют права на санаторно-курортное лечение, так как заболевание не классифицируется как основное.

То есть ребенок-астматик имеет право на получение путевки, а ребенок-инвалид с ментальной инвалидностью, имеющий сопутствующее заболевание астму, такого права не имеет.

«Проектом федерального закона предлагается внести изменение, предусматривающее предоставление детям-инвалидам путевки на санаторно- курортное лечение в целях профилактики не только основных заболеваний, но и сопутствующих заболеваний, не являющихся причиной установления их инвалидности», – говорится в проекте закона.

#дети #дети-инвалиды #санатории #путевки #лечение #законопроект #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"