11:00, 27 июня 2022 г.

Зарубежным ученым предлагают дать право получить ученую степень в России

Иностранным ученым, исследователям и преподавателям зарубежных вузов предложили предоставить возможность получить ученую степень или ученое звание в России в рамках государственной системы научной аттестации. Такой законопроект группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты. Об этом сообщает «Рамблер».

Документ предусматривает внесение изменений в Закон «О науке и государственной научно-технической политике». Предлагается прописать в нем, что оценка научной квалификации ученых и других лиц, занимающихся научной деятельностью в иностранных организациях, проводится за счет государственной системы научной аттестации. Также они считают необходимым прописать, что госсистема научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора в том числе и иностранным ученым и исследователям.

По сложившейся практике образование или квалификация, полученные в других странах, признаются в соответствии с международными договорами РФ. Обладателям иностранного образования или квалификации предоставляются те же академические и профессиональные права, что и обладателям российских образования и (или) квалификации.

Законопроект вносится в целях развития международного сотрудничества в сферах науки и образования, привлечения к работе в России ученых мирового уровня и молодых талантливых исследователей, создания и развития на территории РФ центров международного сотрудничества в области науки и технологий.

Документ внесли председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев с коллегами по комитету Александром Мажугой, Владимиром Сипягиным, Олегом Смолиным, Владимиром Кононовым, Ольгой Пилипенко и первым заместителем председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеславом Никоновым.

#наука #ученые #степень #ученая степень #Россия #иностранные ученые
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"