16:30, 22 июня 2022 г.

Во Владикавказе началась реконструкция Гранд-Отеля

Один из главных символов старого Владикавказа — знаменитый Гранд-отель — будет обновлен. Реконструкция исторического объекта уже началась. Специалисты обращают внимание на то, что важно сохранить не только само здание, но и его первоначальный вид. Об этом сообщает ГТРК «Алания».

Визитная карточка старого города – первая и самая крупная гостиница Владикавказа «Гранд-Отель» – уже перешла рубеж в 130 лет. В последние годы здание находилось в плачевном состоянии.

«По старинным фото там есть элементы, кирпичные столбики на карнизе, было бы неплохо их восстановить, и кровлю, если то, что сейчас там делается – соответствует геометрии, которая была, то и достаточно. И фасад, конечно, облагородится, вряд ли хозяин так оставит, может реклама какая-то появится, если это гостиница, но реклама вписывающаяся, тактичная», – отметил член правления северо-осетинской организации Союза архитекторов России Руслан Болиев.

Здание было построено в 1887 году. На фотографиях запечатлена история возникновения гостиницы. Здесь, на углу тогда еще Московской и только появляющегося Александровского проспекта, еще виден участок земли Резакова, на следующей карточке на нем появляется гостиница «Франция» — именно так она называлась изначально, а в 90-х годах 19 века стала «Гранд-Отелем».

Феликс Киреев, историк:

«После того, как Владикавказ стал городом, он активно застраивался гостиницами, потому что город был перевальной базой по пути в Грузию. Сама гостиница была очень популярна, особенно среди военных, потому что прямо напротив, на месте Сельхозинститута, стоял штаб дивизии, войсковые части. Номеров было немного по нашим меркам, 40, но тогда это большая гостиница была. Можно, конечно, что-то переделать, но надо, чтобы это вписывалось и несильно портило вид. Тем более это визитная карточка будет. В свое время почистили филармонию, и она смотрится по-другому, архиерейская резиденция – восстановили, и стала украшением, так и там – нужно не перестраивать больше, а привести порядок внешний вид».

Несколько лет назад второй этаж Гранд-Отеля купил новый собственник. В таком состоянии находилось здание на тот момент. Была проведена историко-культурная экспертиза. Так выявленный объект культурного наследия был переведен в статус памятника регионального значения. Проект по сохранению и приспособлению к современным условиям памятника архитектуры был согласован с профильным комитетом год назад, в июне.

«Комитетом было выдано задание на проектные работы, собственник заключил договор на проектные работы с организацией, которая имеет лицензию Минкульта РФ, та, которая имеет возможность работать именно на объектах культурного наследия. После этого собственник уже заключил договор на исполнение данных работ тоже с организацией, которая имеет лицензию Минкульта РФ», – расказал начальник отдела комитета по охране и использованию объектов культурного наследия РСО-А Николай Целиди. 

Собственник обязуется восстановить исторические балконы в первоначальном виде, заменить их колонны, установленные в советское время, на аутентичные, чугунные, вернуть аттики – декоративные столбики над карнизом и входную группу фасада здания. За строгим соблюдением утвержденного проекта следят сотрудники профильного комитета.

«На той неделе мы зашли на объект с нашими сотрудниками, и совместно с представителями проектной организации в рамках авторского надзора был проведен этот осмотр,  хочу подчеркнуть, что работы ведутся в рамках проекта, т.е. нарушений пока не выявлено. Были замерены определенные высоты, нарушений не выявлено», – отметил Целиди.

К концу года работы планируется завершить.

#Гранд-отель #Владикавказ #реконструкция #старый город
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"