14:30, 21 июня 2022 г.

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию

Россия после перерыва в 19 месяцев вернула себе статус главного поставщика нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. Экспорт российской нефти в Китай в мае вырос на 55%, – пишет Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Поставки российской нефти в Китай в мае выросли на 55% в годовом выражении (включая поставки по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» и морские перевозки). В прошлом месяце Россия отправила Пекину около 8,42 млн. тонн, что эквивалентно почти 2 млн. баррелей в сутки. В апреле Россия экспортировала в Китай около 1,6 млн. баррелей нефти в сутки.

Как отмечает Reuters, это говорит о том, что Москва может найти покупателей на свою нефть, несмотря на западные санкции. При этом России пришлось снизить цены.

#нефть #Россия #Китай #поставщик #Саудовская Аравия #санкции
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"